Расходы на электронный автомобиль и бухгалтерский учет

Организация приобрела электронный автомобиль для применения в рабочих целях. Транспорт используется сотрудником. Для экономии времени он заряжается в частном доме владельца фирмы.


Придется ли платить налог на эксплуатацию?


Учитывая, что такой транспорт не выделяет выбросы СО2, не нужно уплачиватьналог на эксплуатацию транспортного средства. В соответствии сустановленным в пункте 1 части 3 статьи 4 Закона "О налоге на эксплуатациютранспортного средства и налоге на легковые транспортные средствапредприятий"(Закон), ставка составляет 0 евро.


Нужно ли заполнять путевые листы и расшифровывать маршруты?


В случае, если владелец фирмы платит НЛТП или применяет освобождение,указанное в пункте 5 части 5 статьи 8 Закона "О подоходном налоге спредприятий", ему не нужно вести учет поездок на электроавтомобиле.

В ситуации, когда сотрудник заряжает транспортное средство дома и получает компенсацию за потребленную электроэнергию, он должен зарегистрировать хозяйственную деятельность в СГД. Упомянутые действия соответствуют установленному в частях 11 и 13 статьи 11 Закона "О подоходном налоге снаселения" определению хозяйственной деятельности, т.е. осуществляется систематическая деятельность, направленная на получение вознаграждения.

Mūsu Kontakti

Tālruņa numurs

26-399-487

Darba laiks

Pirmdiena - piektdiena: 9:00 - 18:00

Adrese

Dzirnavu iela 57a, Rīga, Latvija

Afortis Group SIA © 2021